Docentes

Docentes permanentes
  • Prof. Alysson Fábio Ferrari (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Doutorado em Física.
    Área de atuação: Teoria Quântica de Campos; Física-Matemática.
    Contato: alysson.ferrari@ufabc.edu.br
  • Prof. Breno Arsioli Moura (Lattes)
    Formação: Licenciatura Integrada em Química e Física; Mestrado e Doutorado em Ensino de Ciências.
    Área de atuação: História da Ciência, Interface História da Ciência e Ensino, Formação de Professores de Física e de Ciências.
    Contato: breno.moura@ufabc.edu.br
  • Prof. Célio Adrega de Moura Junior (Lattes)
    Formação: Bacharelado/Licenciatura em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física de Astropartículas
    Contato: celio.moura@ufabc.edu.br
  • Profa. Giselle Watanabe Caramello (Lattes)
    Formação: Licenciatura em Física; Mestrado e Doutorado em Ensino de Ciências.
    Área de atuação: Ensino em Física
    Contato: giselle.watanabe@ufabc.edu.br
  • Prof. Jean Jacques Bonvent (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Físico-Químico; Mestrado e Doutorado em Físico-Químico.
    Área de atuação: Físico-Química. Matéria mole; propriedades interfaciais dos cristais líquidos.
    Contato: jean.bonvent@ufabc.edu.br
  • Prof. José Kenichi Mizukoshi (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física das Partículas Elementares
    Contato: mizuka@ufabc.edu.br
  • Profa. Laura Paulucci Marinho (Lattes)
    Formação: Bacharelado; Doutorado em Física.
    Área de atuação: Astrofísica; Astronomia, com ênfase em Astrofísica de Altas Energias.
    Contato: laura.paulucci@ufabc.edu.br
  • Profa. Leticie Mendonça Ferreira (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física da Matéria Condensada Experimental
    Contato:  leticie.ferreira@ufabc.edu.br
  • Prof. Lúcio Campos Costa (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação:  Teoria de Campos e sua aplicação à Matéria Condensada e Ensino, História e Epistemologia da Física.
    Contato: lucio.costa@ufabc.edu.br
  • Prof. Marcelo Augusto Leigui de Oliveira (Lattes)
    Formação: Bacharelado e Licenciatura em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física de Altas Energias, com ênfase em Raios Cósmicos.
    Contato: marcelo.leigui@ufabc.edu.br
  • Prof. Marcelo Oliveira da Costa Pires (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Problemas de Muitos Corpos.
    Contato: marcelo.pires@ufabc.edu.br
  • Prof. Marcos Roberto da Silva Tavares (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Propriedades Óticas e Espectroscopia da Matéria Condensada; Interação da Matéria com Radiação e Partícula.
    Contato: 
    marcos.tavares@ufabc.edu.br
  • Prof. Pedro Galli Mercadante (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física experimental de altas energias
    Contato: pedro.mercadante@ufabc.edu.br
  • Prof. Reinaldo Luiz Cavasso Filho (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Física de Lasers, Óptica e Física Atômica e Molecular
    Contato: reinaldo.cavasso@ufabc.edu.br
  • Profa. Regina Keiko Murakami (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação:  Física da Matéria Condensada, estudo de materiais magnéticos.
    Contato: 
     regina.murakami@ufabc.edu.br
  • Prof. Ronei Miotto (Lattes)
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física
    Área de atuação: Física de Estados Eletrônicos.
    Contato: ronei.miotto@ufabc.edu.br
  • Prof. Vilson Tonin Zanchin (Lattes)
    Formação: Licenciatura em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Gravitação; Relatividade Geral; Cosmologia; Astrofísica Relativística.
    Contato: zanchin@ufabc.edu.br

Docentes Colaboradores
  • Profa. Graciella Watanabe (Lattes)
    Vínculo: Universidade de Brasília
    Formação: Licenciatura em Física; Mestrado e Doutorado em Ensino de Ciências.
    Área de atuação: a teoria sociológica de Pierre Bourdieu e o estudo da ciência.
    Contato: graciewat@gmail.com
  • Prof. Nelson Studart Filho (Lattes)
    Vínculo: UFABC - professor visitante.
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Estudo das propriedades ópticas e de transporte de sistemas eletrônicos em nanoestruturas semicondutoras e em elétrons superficiais sobre substratos criogênicos. Novas tecnologias em Ensino de Ciências.
    Contato: n.studart@gmail.com

  • Prof. César Henrique Lenzi (Lattes)
    Vínculo: Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Campus Medianeira
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física.
    Área de atuação: Detecção de ondas gravitacionais e estudos sobre a estrutura interna de estrelas compactas.
    Contato:
    chlenzi1980@gmail.com
  • Prof. Marcelo Gameiro Munhoz (Lattes)
    Vínculo: Instituto de Física da Universidade de São Paulo
    Formação: Bacharelado em Física; Mestrado e Doutorado em Física Nuclear.
    Área de atuação: Física Nuclear, com ênfase no estudo de colisões entre íons pesados relativísticos e instrumentação nuclear.
    Contato: munhoz@if.usp.br